Study sets matching "er preterites"

Study sets
Classes
Users

Study sets matching "er preterites"

er preterites
yo
ellos/ellas/uds
el/ella/ud
comí
comisté
comieron
comio
yo
comí
comisté
24 terms
ER Preterite
comer (yo)
comer (tú)
comer (él/ella/Ud.)
comer (nosotros)
comí
comiste
comió
comimos
comer (yo)
comí
comer (tú)
comiste
5 terms
Er preterites
Yo
Tu
El
Nos
Comí
Comiste
Comío
Comimos
Yo
Comí
Tu
Comiste
-ER PRETERITES
yo
el/ella/ud.
nosotros/nosotras
-iste
-ío
-emos
yo
-iste
er/ir preterites
Escribir
Correr
Vivir
Recibir
To write
To run
To live
To receive
Escribir
To write
Correr
To run
Preterite er
Yo
Tu
Ello Ella
Nosotros
i
iste
io
ieron
Yo
i
Tu
iste
Preterite of ER
bebí
bebiste
bebió
bebimos
yo
ella
nosotros
bebí
yo
bebiste
Preterite ER
yo
tu
el, ella, ud
nosotros
í
iste
imos
yo
í
tu
iste
Preterite ER
yo
tu
el/ella/usted
nosotros
í
iśte
imos
yo
í
tu
iśte
5 terms
ER Preterite
Yo
Tu
El
Ellos
Í
ieste
ieron
Yo
Í
Tu
ieste
ER Preterite
Yo
Tu
El/Ella
Nosotros
Í
Iste
ío
Imos
Yo
Í
Tu
Iste
10 terms
Preterite of -er
yo (comer)
tú(comer)
usted,èl,ella(comer)
nos(comer)
comí
comiste
comió
comimos
yo (comer)
comí
tú(comer)
comiste
er preterite
er yo
er tu
er el ella
er we
i
iste
io
imos
er yo
i
er tu
iste
6 terms
Preterite Er
yo
tu
el
nosotros
í
iste
imos
yo
í
tu
iste
5 terms
Preterite er
yo
tu
el
nosotros
í
iste
imos
yo
í
tu
iste
ER preterite
í
iste
imos
yo
él, ella, and usted
nosotros
í
yo
iste
Preterite (ER)
Yo
Tu
El,ella, usted.
Nosotros
I
Iste
Io
Imos
Yo
I
Tu
Iste
Er preterite
Comí
Comiste
Comió
Comimos
I ate
You ate
He she or it ate
We ate
Comí
I ate
Comiste
You ate
Preterite (er)
Yo
Tu
El/ella
Nosotros
'I
Iste
io
Imos
Yo
'I
Tu
Iste
-er preterite
Í
Iste
Imos
Yo
El, ella, Ud.
Nosotros
Í
Yo
Iste
ER preterite
í
íste
imos
i
you
he/she
we
í
i
íste
you
7 terms
ER Preterite
Er yo
Er tú
Er ella
Er nosotros
Comí
Comiste
Comió
Comimos
Er yo
Comí
Er tú
Comiste
preterite (ER)
yo
tu
el,ella,ud.
nosotros
í
iste
imos
yo
í
tu
iste
15 terms
-er preterite
comer
coger
beber
suceder
to eat
to grab
to drink
to happen
comer
to eat
coger
to grab
preterite -er
yo
tu
el... ella... usted
nosotros
o
es
e
imos
yo
o
tu
es
6 terms
Preterite ER
Yo
Tu
El
Nos
I
Iste
Io
Imos
Yo
I
Tu
Iste
5 terms
Preterite er
I
Iste
Io
Imos
Yo
Tu
El
Nosotros
I
Yo
Iste
Tu
Er preterite
Yo
Tu
El
Nosotros
I
Iste
Imos
Yo
I
Tu
Iste
preterite -er
yo
tu
el/ella
nosotros
-iste
-ió
-imos
yo
tu
-iste
Preterite er
Yo
Tu
Ustede
Nosotros
í
iste
imos
Yo
í
Tu
iste
6 terms
Er - Preterite
Er - Yo
Er - Tú
Er - él, ella, Ud.
Er - Nosotros
í
iste
imos
Er - Yo
í
Er - Tú
iste
Preterite: ER
Yo
Tu
El/ Ella/ Ud
Nosotros
í
iste
imos
Yo
í
Tu
iste
Er preterite
Comer
Comí
Comiste
Comió
To eat
I ate
You (sg) ate
He ate
Comer
To eat
Comí
I ate
er preterite
bebi
bebiste
bebio
bebimos
i drank
you drank
he drank
we drank
bebi
i drank
bebiste
you drank
er preterite
vivi
viviste
vivio
vivimos
i lived
you lived
he lived
we lived
vivi
i lived
viviste
you lived
6 terms
preterite er
yo
tu
el ella ud
nosotros
í
iste
imos
yo
í
tu
iste
Er preterite
Debí
Debiste
Debió
Debimos
I have
You have
He/she has
We had
Debí
I have
Debiste
You have
6 terms
Preterite - ER
Bebí
Bebiste
Bebió
Bebimos
I drank
You drank
She drank
We drank
Bebí
I drank
Bebiste
You drank
6 terms
Preterite -er
yo
tu
el/ella/usted
nosotros
i
iste
io
imos
yo
i
tu
iste
Preterite of -er
yo
tu
ella
nosotros
vendí
vendiste
vendió
vendimos
yo
vendí
tu
vendiste
Preterite of-er
-iste
-ió
-imos
.
.
.
.
.
-iste
.
PRETERITE- er
í
iste
imos
yo
tu
el/ella/ud.
nosotros
í
yo
iste
tu
17 terms
-er preterite
Poder
Poner
Saber
Querer
Pud-
Pus-
Sup-
Quis-
Poder
Pud-
Poner
Pus-
6 terms
Preterite: er
í
iste
imos
I
you
He
we
í
I
iste
you
el preterite ER
yo
tu
us
el/ella
comí
comiste
comió
comio
yo
comí
tu
comiste
8 terms
Preterite of -er
1st person singular
2nd person singular
2nd person singular formal
3rd person singular
-iste
-ió
-ió
1st person singular
2nd person singular
-iste
preterite of -er
yo
tu
ud/el/ella
nosotros
vendi
vendiste
vendió
vendimos
yo
vendi
tu
vendiste
7 terms
Preterite -er
vender
yo
Ud/él/ella
-er
vendí
vendiste
vendió
vender
-er
yo
vendí
6 terms
Er preterite
Yo
Él, ella, usted
Nosotros/as
Barrí
Barriste
Barrió
Barrimos
Yo
Barrí
Barriste
5 terms
Er preterite
Yo
Ello
Nosotros
Comí
Comiste
Comió
Comimos
Yo
Comí
Comiste
1 of 10